направление.RU / техническая поддержка / База знаний / Продвижение сайта своими силами / Как строится рейтинг в поисковой системе
Направление.RU - Создание сайта | Оптимизация сайта | Продвижение сайта | Дизайн студия | Фирменный стиль!

Интернет-технологии "Направление РУ"

e-почта
N-E.RU - дизайн-студия
о нас  услуги  портфолио  интернет-системы  клиенты  цены  новости  техническая поддержка 
info@napravlenie.ru

Как строится рейтинг в поисковой системе

При подсчете рейтинга страницы по определенному слову учитывается, где на странице это слово встречается. Каждому встретившемуся слову в зависимости от места, где оно встретилось, присваивается индекс релевантности. Далее все индексы суммируются, и, таким образом, вычисляется индекс релевантности страницы в целом.

Однако если слово будет повторено 1000 раз, то индекс страницы не возрастет в 1000 раз, здесь вступят в силу ограничения на количество повторов, как правило, это количество не более 5.

Рассмотрим элементы страницы, которые имеют значение для поискового робота в порядке убывания индекса релевантности. Например, для подсчета индекса страницы по слову «продвижение сайта» для поискового робота будут иметь значения следующие элементы:
  1. Титул страницы: В теге title присутствуют слова «продвижение сайта».
  2. Заголовок страницы: В тегах h1 и/или …h3 присутствуют слова «продвижение сайта».
  3. Специальные выделения в тексте страницы: Например, слова «продвижение сайта» выделяются жирным или курсивом (продвижение сайта), или же другим стилем.
  4. Текст на странице: Слова «продвижение сайта» обязательно, помимо заголовков и специальных выделений, должны присутствовать в содержательной части страницы, в противном случае эти слова могут не учитываться поисковым роботом.
  5. Ключевые слова: Слова «продвижение сайта» должны присутствовать в ключевых словах страницы. Ключевые слова  не отображаются на странице, но учитываются многими поисковыми роботами. Однако не стоит переоценивать значимость ключевых слов. Современные поисковые системы имеют несравненно большую производительность, чем во времена разработки html. И они могут и пользуются производительностью для более точной индексации страницы по содержанию, а не по ключевым словам.
    Количество ключевых слов, на которые обращает внимание поисковик, ограничено, как правило, - 50 шт. Кроме того, для многих поисковиков, чем меньше ключевых слов, тем больше вес каждого слова.

Обратите внимание! Указанный порядок может быть другим для конкретного поисковика. Поисковые роботы постоянно развиваются, для них придумываются новые более «тонкие» правила,  и конечно не остаются неизменными и значения индексов для перечисленных элементов.

Конечно, на то, на каком месте будет отображаться ваша страница в поисковых системах, влияет еще множество факторов, современные поисковые роботы достаточно сложны. Рассказанный здесь принцип построения рейтинга релевантности упрощен для более лучшего понимания основных принципов работы поисковых систем.

Как быстро индексируется сайты

Современные поисковые системы – достаточно мощные комплексы, например поисковик Yandex`а состоит из нескольких десятков серверов. Однако и он не в состоянии просмотреть сразу все страницы вашего сайта. Поэтому на полную индексацию сайта у поисковых роботов уходит от 2 недель до года.

Но и, проиндексировав ваши страницы, поисковик должен периодически возвращаться к ним, чтобы не пропустить внесенные вами изменения. А вот период, с которым поисковик просматривает ваш сайт на предмет изменений, сильно зависит от того, как часто вы их делаете.

Если вы долго не занимались сайтом, то поисковик после очередного просмотра увеличивает контрольный интервал до следующего просмотра вашего сайта. И так может происходить несколько раз. В этом случае, если вы опубликуете новый материал на свой сайт, поисковик его заметит не сразу!

Очевидный вывод: Необходимо постоянно работать над сайтом, публиковать новые материалы и т.п., и тогда контрольный интервал для поисковика будет минимальным.

Некоторые поисковые машины увеличивают рейтинг сайта в поисковых запросах, если сайт постоянно развивается. «Живые» сайты более предпочтительны, чем «мертвые» :-).

Очень вредно писать на главной странице сайта «Сайт в разработке, реконструкции и т.п.» Встретив такую надпись, многие поисковые машины сразу ставят максимальный контрольный интервал, и могу не возвращаться к такому сайту по полгода. Лучше вместо сайта не ставить ничего. А еще лучше опубликовать несколько пилотных страниц, на которых можно даже обозначить разделы, которые в будущем появятся на вашем сайте. Это будет полезно не только поисковикам, но и вашим клиентам.

Поисковый спам

Любой способ некорректного влияния на поисковые системы рано или поздно будет вычислен и, тогда вас накажут, поставив надолго ваш сайт в стоп-лист.

Многие способы «незаконного» повышения рейтинга сайта поисковики определяют автоматически. Например, способ «скрытого текста», когда на странице текст пишется белым по белому, и таким образом не виден посетителю.

Если робот определит, что на сайте используются некорректные методы повышения рейтинга, то такой сайт временно ставиться в стоп-лист, и не будет находиться в поисковике.

Ни в коем случае не стоит чрезмерно увеличивать повторы нужного вам слова, такая накрутка индекса релевантности страницы может дать обратный эффект – страницу (или весь сайт) поставят в стоп-лист как поисковый спам!

Если на странице используются ключевые слова, которые не присутствуют в содержательной части страницы, то это также может быть расценено как поисковый спам!

Сайты, которые имеют сколь-нибудь значимый рейтинг или на которые поступили жалобы на поисковый спам, проверяются модераторами. И если модератор подтвердит использование некорректных методов, то сайт может быть наказан более строго, чем это сделает робот :-)


   Ссылки под рукой

  • Задать вопрос
  • о нас  услуги  портфолио  интернет-системы  клиенты  цены  новости  техническая поддержка 

    Rambler's Top100
    Rambler's Top100   
    e-почтана главную
    (495) 212 13 02
    117997, Москва, ул. Профсоюзная, дом 84/32
    Наши вакансии