направление.RU / техническая поддержка / База знаний / Управление контентом / Подготовка документа в MsWord
Направление.RU - Создание сайта | Оптимизация сайта | Продвижение сайта | Дизайн студия | Фирменный стиль!

Интернет-технологии "Направление РУ"

e-почта
N-E.RU - дизайн-студия
о нас  услуги  портфолио  интернет-системы  клиенты  цены  новости  техническая поддержка 
info@napravlenie.ru

Оглавление

Подготовка текста в MS Word

Вы можете использовать для подготовки текста MS Word. Тексты и таблицы из MS Word можно копировать с сохранением форматирования на страницы сайта в «визуальном режиме».

Заметка! Необходимо помнить, что текст, скопированный из MS Word, «тащит» за собой много «мусора» из специфических микрософтовских форматов. В большинстве случаев это не мешает правильному отображению информации на сайте, но иногда в некоторых браузерах такой текст показывается некорректно. Поэтому для аккуратных пользователей мы рекомендуем копировать текст из MS Word в систему управления контентом в текстовом режиме, а затем уже в визуальном режиме его форматировать, используя возможности веб-интерфейса системы.

Рекомендации по подготовке текста

Чтобы текст, подготовленный в MS Word, аккуратно встал на Ваш сайт, нужно придерживаться следующих правил:
  • Не придумывайте своих форматов «для красоты», набирая текст в MS Word. Например, если Вы используете буллеты (как здесь) не придумывайте своих картинок для них, пользуйтесь стандартными.
  • При копировании текста из Интернета или других документов, рекомендуем, использовать «специальную вставку» (выбирается через меню правка), где выбирать «вставить как – неформатированный текст». В этом случае MS Word уберет все «сторонние форматы» и вставит просто текст. Далее Вы можете отформатировать его по своему усмотрению. Так делать полезно и при копировании из других документов MS Word, иначе в одном документе может смешаться множество разных стилей и в дальнейшем вам будет трудно его редактировать даже в MS Word. 
  • Перед копированием текста на сайт, проверьте, чтобы весь текст был набран шрифтом «Arial» и имел одинаковый размер. Если это не так, выделите весь текст (Ctrl + A), затем установите шрифт и размер.
  • Разбивайте крупные массивы текста на параграфы по смыслу. Большие текстовые блоки трудны для чтения с экрана. 
  • Копируйте текст частями, используя заголовки блоков. Это полезно в том числе для повышения рейтинга сайта.
  • Если у Вас возникнут другие вопросы или Вы столкнетесь с другими трудностями, пишите, будем рады ответить и на них.

Как правильно копировать таблицу из Ms Word

Часто таблица, скопированная из Ms Word, на сайте выглядит не совсем правильно, а иногда и вообще вылезает за границы экрана.

 

Чтобы этого не происходило, мы даем рекомендации по подготовке таблицы к копированию на сайт:

 

1.              Как выделять таблицу. Выделите таблицу в Ms Word. Для этого наведите на нее мышку, и в левом верхнем углу таблицы покажется специальный символ, щелкните по нему мышкой и таблица будет выделена.

 

2.              Задаем ширину таблицы. Вызовите Свойства таблицы. Для этого щелкните по таблице правой кнопкой мышки, и в открывшемся меню выберете Свойства таблицы.

 

В открывшейся форме на закладке «Таблица» ставим галочку ширина и указываем требуемую ширину в процентах от ширины места, куда таблица вставляется. Ширину можно не указывать совсем (снимите галочку), тогда таблица займет минимальную ширину, определяемую содержимым.

 

Внимание! Не смотря на то что, мы задали общую ширину таблицы, Word часто задает ширину каждого столбца в абсолютных величинах, и это тоже недопустимо для сайта. Поэтому далее выбираем закладку «Столбец» и снимаем галочку «ширина» для всех столбцов таблицы. Для этого придется перебирать столбцы, используя кнопки формы «Предыдущий столбец» и «Следующий столбец». Эту процедуру полезно проделать и для строк, но Word задает высоту строк не часто. Конечно, для некоторых столбцов допускается указать ширину в процентах, но следите за тем, чтобы суммарная величина не превышала 100%. Не рекомендуется для одних столбцов задавать ширину в процентах, для других в абсолютных величинах.

 

3.              Задаем выравнивание в таблице. Часто Word задает индивидуально выравнивание для каждой ячейки, это приводит к увеличению загружаемого кода и к конфликтам со стилем используемым на сайте. Поэтому выделите таблицу, и щелкните по ней правой кнопкой мышки. В открывшемся меню наведите мышку на пункт «Выравнивание в ячейке», далее выберете выравнивание влево (горизонталь) и по центру (вертикаль). Данное выравнивание принято по умолчанию в html, поэтому Word вставляет в код минимум форматирования. Если некоторые столбцы необходимо выровнять индивидуально, например по центру, сделайте это для всего столбца выделив его целиком.

 

4.              Задаем формат шрифта. Пред копированием таблицы желательно привести все шрифты к единому стилю. В том числе убрать все выделения цветом, жирным, курсивом и т.д. Это пункт можно не выполнять, однако нужно понимать, что специальные выделения перегружают html код и могут конфликтовать со стилем принятым на сайте.

 

Выделите таблицу, войдите в меню «Формат»/ «Шрифт». В открывшейся форме, на закладке «Шрифт» установите:

·        Начертание – Обычный

·        Цвет текста – Авто

·        Подчеркивание – Нет

·        Снимите все галочки на «Видоизменениях».

 

5.              Задаем формат абзацев. Пред копированием таблицы желательно снять все особенные форматы абзацев. Это пункт можно не выполнять, однако нужно понимать, что некоторые стили абзацев «не бросающиеся в глаза» в Word существенно меняют вид таблицы на сайте. Кстати, если у Вас не получилось установить желаемые выравнивания в таблице, возможно в этом виноваты стили абзацев, и после их отмены все получится правильно.

 

Выделите таблицу, войдите в меню «Формат»/ «Абзац». В открывшейся форме, на закладке «Отступы и интервалы» установите:

·        Выравнивание – по левому краю

·        Отступ – 0

·        Первая строка – нет

·        Интервал – Авто

 

6.              Копирование таблицы. Выделите таблицу, скопируйте ее в буфер обмена и вставьте таблицу в окно редактирования в визуальном режиме.

 


Совет! Храните таблицу в отдельном блоке содержания, это существенно упростит редактирование информации в дальнейшем.

Как создать новую таблицу со стилем, принятым на вашем сайте

Если для Вашего сайта был разработан дизайн для таблиц, то Вы можете легко создавать новые таблицы, использую созданные дизайнером в качестве образца:

  1. Найдите таблицу на Вашем сайте, на основе которой вы хотите создать новую. Выбранная Вами таблица должна Вам нравиться по внешнему виду, но не обязательно должна совпадать по количеству строк и столбцов.
  2. Скопируйте выбранную таблицу в MsWord.
  3. Используя MsWord вы можете добавлять/ удалять строки и столбцы. При этом MsWord будет сохранять внешний вид Вашей новой таблицы.
  4. Отредактируйте текст в ячейках таблицы, пользуясь рекомендациями изложенными выше.
  5. Скопируйте готовую таблицу из MsWord в систему управления контентом в визуальном режиме.

Размещение на сайте иллюстраций из MS Word

Мы предлагаем простой способ, как можно разместить на сайте иллюстрации, находящиеся в документе MS Word.

Если у Вас есть документ MS Word с иллюстрациями, то для того, чтобы разместить их на своем сайте, сделайте следующее:
  1. Сохраните документ как html. Для этого в меню «Файл» выберите пункт «Созранить как …». В появившимся окне выберете «Тип файла» - «Web-страница (*.htm, *.html)». Word – Вас может предупредить о том, что не все форматы могут быть сохранены в html-документе, Вы должны подтвердить операцию сохранения.
  2. Откройте папку, куда был сохранен html-документ. В ней Вы увидите вложенную папку «имя_документа.files». Войдите в нее, там находятся все рисунки из исходного документа, причем подготовленные Word`ом для публикации на web. Нужные вам рисунки будут иметь расширения .gif или .jpeg.
  3. Последовательно копируйте текст из документа на сайт, добавляя в блок соответствующий рисунок. Размещайте каждый рисунок с соответствующим ему текстом в отдельном блоке.

Внимание! Если Вы скопируете текст из MS Word вместе с рисунком, то он возможно и будет отображаться на сайте, но только на вашем компьютере. Т.к. в этом случае на сайте будет не рисунок, а лишь ссылка на него, и она будет указывать на Ваш локальный диск, который, конечно же, не виден из Интернет.


   Ссылки под рукой

  • Задать вопрос
  • о нас  услуги  портфолио  интернет-системы  клиенты  цены  новости  техническая поддержка 

    Rambler's Top100
    Rambler's Top100   
    e-почтана главную
    (495) 212 13 02
    117997, Москва, ул. Профсоюзная, дом 84/32
    Наши вакансии